Tir Sportif

4 titres lors des Championnats de Bourgogne des Ecoles de Tir pour les Jeunes

Creusot Infos

30 mai 2018

Recommander cette page

Ces championnats de Région se sont déroulés dans l’Yonne au sein du club de Tir de SENS, les superbes installations ont permis de faire tirer les 147 athlètes en herbe sur cible électronique et pour certaines sociétés de tir les jeunes ne connaissaient pas ce type de ciblerie ; le club du Creusot en possède deux. Les derniers entrainements sous la conduite de François Bony ont permis aux jeunes Creusotins de s’habituer à ce type de matériel ; ciblerie qu’ils retrouveront au prochain Championnat de France à Colmar début juillet.
L’entraineur creusotin a préféré anticiper et mettre en difficulté ses jeunes compétiteurs lors des entrainements contrôlés avec match sur cible électronique et ceci en amont des compétitions, la méthode a payé les jeunes ramènent en terre creusotine les trois titres chez les benjamins et le titre par équipe malgré la concurrence.

Résultats de Creusotins aux Championnats de Bourgogne :
En pistolet 10 mètres Benjamins Garçons :9ème Antoine Aubague avec 232 points …13ème et dernier Maël Moreau de Auxonne .
En carabine 10 mètres Poussins Filles :10ème Lana Berrichon-Le Terrier 215,6.
En carabine 10 mètres Benjamins Filles :1ière et Championne de Bourgogne Lolita Nectoux avec 278,8 points … 10ème et dernière Manon Quintaux de Tonnerre .
En carabine 10 mètres Benjamins Garçons : 1ier et Champion de Bourgogne Antoine Aubague avec 270,1 points, 2ème Enzo Ippolito médaille d’argent avec 269,5 points, 3ème Loudivio Muccini médaille de bronze avec 260,6 points, 8ème Yanis Jusseau avec 247,7 points … 26ème et dernier Maxime Teixeira d’Auxonne.
En carabine 10 mètres mimines garçons : 4ème Hugo Palumbo avec 355,1 points ,9ème Mathéo De Jésus 307,1 points, … 17ème et dernier Brayan Schatz de Beaune 220 points.
En carabine 10 mètres Para-Tir R3, couché, potence Française : 1ière et Championne de Bourgogne Nesrine-Sarah Bechelaghem 294,7 points (c’est son record en championnat ).
A l’Arbalète Field 10 Mètres minimes Garçons : 1ier et Champion de Bourgogne Hugo Palumbo 287 points sur 30 coups …7ème Loïc Emorine 268 points.
Palmarès par équipe :
En carabine 10 mètres benjamins garçons : 1ier et Champion de Bourgogne Le Creusot avec 800,2 points l’équipe était composée d’Antoine Aubague, Enzo Ippolito et Loudivio Muccini,… 5ème le Club de Héry (89).

Revue de Presse 2018 : liste des articles

53 
52 
51 
50 
49 
48 
47 
46 
45 
44 
43 
42 
41 
40 
39 
38 
37 
36 
35 
34 

Revue de Presse : liste des rubriques