Bas

Châtenoy, Chalon et Le Creusot se positionnent

Tir 1er criterium des écoles de tir à gueugnon
Le Journal de Saône et Loire
lundi 26 janvier 2009

Recommander cette page

Le JSL logo 2009


Les lauréats de cette première journée

C’est au Stand de tir de Gueugnon que s’est déroulé la première journée du Critérium des Ecoles de Tir départemental (carabine et pistolet) en présence d’une soixantaine de participants.

Un premier rendez-vous intéressant avec la présence de nouveux venus, ce qui a amené un plus au niveau de la compétition. On soulignera que les clubs de CHâtenoy et Chalon-sur-Saône se sont déjà positionnés sur les plus hautes marches du podium. Pour eux, la relève est déjà bien en place. Tout cela pas du tout pour déplaire au président du comité départemental M. Thevenet, ainsi que M. et Mme Lefloch (responsables des écoles de tir) qui ont suivi l’évolution des tireurs tout au long de l’après-midi.
A noter les bonnes performances en carabine d’Aymeric Gazelle-Huard (Step Chalon) benjamins garçons, de Valentin Mutin (TS Châtenoy) en poussins, du gueugnonnais Romain Lazzari en minimes et du traditionnel triplé en pistolet des frères Gaetan, Romain, Tanguy Bagnard (ST Le Creusot) catégorie benjamins.
Prochains rendez-vous le 14 février à Chalon et les 21 et 22 mars à Châtenoy.

Carabine 10 m : Poussins : 1. Valentin Mutin (Châtenoy LR), 2. Maxence Lecat (Step Chalon), 3. Alexis Marechal (Step Chalon).
Benjamines : 1 Coralie Marcel (STEP Chalon), 2 Marie Dutreuil (ST Le Creusot), 3. Lydie Labouriaux (Châtenoy).
benjamins : 1. Aymeric Gazelle-Huard (Step Chalon), 2. Gaetan Bagnard (ST Le Creusot), 3. Tanguy Bagnard (ST Le Creusot).
Minimes filles : 1. Marie Lyothier (TS Châtenoy LR), 2. Alexia Balaguer (TS Châtenoy LR), Natacha Fevre (Ind Gueugnon).
Minimes garçons : 1. Romain Lazzari (Ind Gueugnon), 2. David Lacroix (Step Chalon), 3. romain Cianni (Step Chalon).
Cadets : 1 Charles Finas (Step CHalon).
Cible mobile, juniors : 1. Nicolas Creuzenet (Step Chalon).
Pistolet, 10 m, poussins : 1. Marc Naguid (TS Châtenoy LR), 2. Valentin Mutin (TS CHâtenoy LR), 3. Quentin Verjux (TS Châtenoy).
Benjamines : 1. Anais Maréchal (Step Chalon).
Benjamins : 1. Gaetan Bagnard (ST Le Creusot), 2. Romain Bagnard (ST Le Creusot), 3. Tanguy Bagnard (ST Le Creusot).
Minimes filles : 1. Alexia Balaguer (TS Châtenoy LT).

Lundi 26 Janvier 2009 - Le-creusot © Copyright Le Journal de Saône et Loire

Les dernières nouvelles
Lettre d'info

Météo Le Creusot
33
10°C
ressentie
10°C

Clair de lune voilé
Vent :  3 km/h - sud-est
Humidité :  94%
Pression :  994.6 mbar

 Prévision sur 7 jours 

Samedi  21 avril
Soleil voilé
34
25°C
11°C
Dimanche  22 avril
Soleil et nuages épars
30
25°C
12°C
Lundi  23 avril
Orage épars
38
20°C
8°C
Mardi  24 avril
Soleil voilé
34
21°C
8°C
Mercredi  25 avril
Soleil et nuages épars
30
20°C
7°C
Jeudi  26 avril
Soleil et nuages épars
30
18°C
6°C
Vendredi  27 avril
Soleil et nuages épars
30
19°C
8°C
Maj  20 avril 2018 à 04h00min
Latitude: 46.81° Longitude: 4.43°
Mots-clés
Partenaires
Sur la toile