Armes anciennes

Dix titres pour la Saône-et-Loire

Le Journal de Saône et Loire

27 mai 2006

Recommander cette page

LeJSL logo 2007

Les championnats de Bourgogne de tir aux armes anciennes se sont déroulés ce week-end au stand de tir du Creusot. La Saône-et-Loire tire bien son épingle du jeu puisque ses représentants raflent dix titres. Grosse domination du club de Chagny aux épreuves plateaux.

Classement individuel

épreuves 25 m

Cominazzo :
1. Mainchin (Nevers) 96 pts ; 2. Reybard (Dijon) 94 pts ; 3. Givord (Chagny) 91 pts
Kuchenreuter (jeunes) : 1. Corderot( Nuits) 84 pts
Kuchenreuter (origine) : 1. Mainchin (Nevers) 93 pts ; 2. Perillat (Autun) 87pts ; 3. Demollière (Beaune) 85 pts
Kuchenreuter (réplique) : 1. Ceschi (Auxonne) 96 pts ; 2. Tiphine (Dijon) 95 pts ; 3. Reybard (Dijon) 94 pts
Colt : 1. Reybard (Dijon) 88 pts ; 2. Mainchin (Nevers) 83 pts ; 3. Demollière (Beaune) 79 pts
Mariette : 1. Mainchin (Nevers) 94 pts ; 2. Demollière (Beaune) 93 pts ; 3. Reybard (Dijon) 92 pts
Tanzutzu (réplique) : 1. Mainchin (Nevers) 95 pts ; 2. Demollière (Beaune) 89 pts ; 3. Perillat (Autun) 88 pts

Epreuves 50 m,

Miquelet (origine) :
1. De Ganay (Autun) 77 pts ; 2. Murget (Chagny) 74 pts ; 3. Perillat (Autun) 64 pts
Miquelet (réplique) : 1. Mainchin (Nevers) 93 pts ; 2. Lacroix (Sennecey-le-Grand) 79 pts ; 3. Villot (Dijon) 66 pts
Tanegashima (origine) : 1. Demollière (Beaune) 71 pts
Tanegashima (réplique) : 1. Daumarie (Le Creusot) 89 pts ; 2. Mainchin (Nevers) 88 pts ; 3. Jean Sébastien Lagrue (Autun) 85 pts
Hizadai (origine) : 1. Demollière (Beaune) 85 pts
Hizadai (réplique) : 1. Mainchin (Nevers) 92 pts ; 2. Daumarie (Le Creusot) 83 pts ; 3. Jean-Sébastien Lagrue (Autun) 81 pts
Vetterli (jeunes) : 1. Corderot (Nuits) 82 pts
Vetterli (origine) : 1. Demollière (Beaune) 96 pts ; 2. Murget (Chagny )92 pts ; 3. Jean-Paul Lagrue (Autun) 87 pts
Vetterli (réplique) : 1. Jean-Sébastien Lagrue (Autun) 98 pts ; 2. Mainchin (Nevers) 95 pts ; 3. Stefan (Nuits) 91 pts

Epreuves 100 m,

Maximilien (origine) :
1. Demollière (Beaune) 72 pts
Maximilien (réplique) : 1. Couturier (Nuits) 83 pts
Minie (réplique) : 1. Jean-Sébastien Lagrue (Autun) 79 pts ; 2. Brenière (Autun) 70 pts ; 3. Marchesano (Le Creusot) 61 pts
Withworth (origine) : 1. Demollière (Beaune) 64 pts
Withworth (réplique) : 1. Michel (Autun) 89 pts ; 2. Jean-Paul Lagrue (Autun) 85 pts ; 3. Couturier (Nuits) 82 pts

Epreuves plateaux

Lorenzoni (jeunes) :
1. Benjamin Romann (Chagny) 12 pts ; 2. Corderot (Nuits) 11 pts
Manton (réplique) : 1. Vermeiren (Chagny) 19 pts ; 2. Jean-Yves Romann (Chagny) 19 pts ; 3. Descombin (Chagny) 17 pts
Lorenzoni (origine) : 1. Marchesano (Le Creusot) 21 pts ; 2. Murget (Chagny) 17 pts
Lorenzoni (réplique) : 1. Descombin (Chagny) 23 pts ; 2. Jean Yves Romann (Chagny) 20 pts ; 3. Couturier (Nuits) 18 pts

Palmarès des équipes

Boutet-régle du Kuchenreuter :
1. Dijon 279 pts ; 2. Auxonne 275 pts ; 3. Le Creusot 255 pts
Peterlongo-règle du Mariette : 1. Dijon 270 pts ; 2. Gevrey 261 pts ; 3. Nevers 223 pts
Pforzheim-règle Vetterli : 1. Autun 274 pts

Mis en ligne le Samedi, 27 mai 2006 © Copyright Le Journal de Saône et Loire

Revue de Presse 2006 : liste des articles

Presses 2010 à 2001 : liste des rubriques