Bas

Quelques bons scores ce week-end à Chalon

Le Journal de Saône et Loire
mercredi 22 mars 2006

Recommander cette page

LeJSL logo 2007

C’était la dernière répétition ce dernier week-end au stand chalonnais de la rue du Bois-de-Menuse pour les élèves des écoles des cinq stands départementaux d’Autun, Chalon-sur-Saône, Châtenoy-le-Royal, Gueugnon et Le Creusot avant l’échéance du championnat départemental programmé les 8 et 9 avril prochain en la sous-préfecture chalonnaise.

Chalonnais et Châtenoyens ont une fois de plus démontré leur supériorité sauf à la carabine et pistolet poussins, une catégorie que dominent sans concession aucune dépuis le début de la saison les trois creusotins Romain, Gaëtan et Tanguy Bagnard, un nom ô combien évocateur de la discipline en la cité du Pilon.

Si la cible mobile demeure de prédilection à la STEP, il convient de dire que le TS Châtenoy-le-Royal s’approprie pour l’instant du moins, l’arbalète field tout en se prévalant de très bonnes intentions tant au pistolet qu’à la carabine. Le minime Josselin Cavard de la STEP Chalon a cependant tempéré avec beaucoup de détermination, la domination du stand de la périphérie. Au niveau plus précisément des scores, il convient de mettre en exergue ceux réalisés à la carabine par la poussine Alexia Balaguer (271), le benjamin Victorien Tisserand (276), la minime Anaïs Martinez (365) et au pistolet cibles basculantes par le minime Jacques Mangematin (24) tous du TS Châtenoy-le-Royal. Ce dernier score est tout particulièrement porteur d’espoirs ;
En conclusion, et au vu des résultats d’ensemble de ce troisième critérium 2006, nous pouvons écrire que la relève prend racine au sein du tir d’entre Saône-et-Loire.

Prochaines échéances : championnat départemental 8 et 9 avril à Chalon-sur-Saône. Régional les 20 et 21 mai à Beaune. France du 29 juin au 2 juillet à Volmeranges.
Gérard Tollard

Les résultats individuels
CARABINE 10 m - poussines : 1. Alexia Balaguer (TS Châtenoy), 271 ; 2. Elise Borassat (TS Châtenoy), 250 ; 3. Léa Jolivot (TS Châtenoy), 144.
Poussins : 1. Romain Bagnard (Le Creusot) 256 ; 2. Gaëtan Bagnard (Le Creusot) 252 ; 3. Tanguy Bagnard (Le Creusot) 222.
Benjamines : 1. Océane Di Sotto (TS Châtenoy) 250 ; 2. Mélanie Olive (STEP Chalon) 212 ; 3. Amandine Robinet (STEP Chalon) 204.
Benjamins : 1. Victorien Tisserand (TS Châtenoy) 276 ; 2. David Lacroix (STEP Chalon) 250 ; 3. Robin Brunel (STEP Chalon) 231.
Minimes filles : 1. Anaïs Martinez (TS Châtenoy) 365 ; 2. Justine Goubly (Ind. Gueugnon) 322 ; 3. Eline Moreau (ST Autun) 218.
Minimes garçons : 1. Joscelin Cavard (STEP Chalon) 352 ; 2. Jacques Mangematin (TS Châtenoy) 343 ; 3. Lucas Loctin (Ind. Gueugnon) 339.
Minimes garçons catégorie R4 :1. Ludovic Eren (STEP Chalon) 382.
Cadettes : 1. Emmeline Olive (STEP Chalon) 307.
Cadets : 1. Benoît Veylon (STEP Chalon) 449 ; 2. Clément Robinet (STEP Chalon) 436.

PISTOLET 10 m poussines : 1. Elise Borassat (TS Châtenoy) 258 ; 2. Alexia Balaguer (TS Châtenoy) 219.
Poussins : 1. Gaëtan Bagnard (Le Creusot) 213 ; 2. Tanguy Bagnard (Le Creusot) 195 ; 3. Romain Bagnard (Le Creusot) 182.
Benjamins :
HM P.-Alexandre Lhote 267 ; 1. Victorien Tisserand (TS Châtenoy) 238.Minimes garçons : 1. Jacques Mangematin (TS Châtenoy) 277 ; 2. J.-Charles Roy (TS Châtenoy) 228.

PISTOLET CIBLES BASCULANTES (vitesse) - minimes : 1. Jacques Mangematin (TS Châtenoy) 24 ; 2. J.-C Roy (TS Châtenoy) 11.

CARABINE 3x10 - minimes filles : 1. Anaïs Martinez (TS Châtenoy) 266 ; 2. Eline Moreau (ST Autun) 216.
Minimes garçons : 1. Josselin Cavard (STEP Chalon) 270 ; 2. Jacques Mangematin (TS Châtenoy) 265 ; 3. J.-Charles Roy (TS Châtenoy) 254.

ARBALÈTE FIELD - minines filles : 1. Anaïs Martinez (TS Châtenoy) 260.
Minimes garçons : 1. Jacques Mangematin (TS Châtenoy) 280 ; 2. J.-Charles Roy (TS Châtenoy) 262.

CIBLE MOBILE - benjamins : 1. Florian Gaudillère (STEP Chalon) 76.
Minimes : 1. Antoine Bernard (STEP Chalon) 164.

Par équipes
Carabine poussins : 1. Le Creusot (Romain Bagnard, Gaëtan Bagnard, Tanguy Bagnard) 730 ;
2. TS Châtenoy (Alexia Balaguer, Elise Borassa, Vincent Chauvet) 707 ; 3. STEP Chalon (Quentin Belkerri) 208.
Benjamins : 1. TS Châtenoy (Victorien Tisserand, Océane Di Sotto, Théo Meunier) 736 ; 2. STEP Chalon (David Lacroix, Medhi Hidri, Robin Brunel) 705 ; 3. Ind. Gueugnon (Romain Lazzari, Valentin Girard) 375.
Minimes : 1. TS Châtenoy (Anaïs Martinez, Jacques Mangematin, Matthieu Canale) 1032 ; 2. Ind. Gueugnon (Damien Martin, Lucas Loctin, Justine Goubly) 979 ; 3. STEP Chalon (Joscelin Cavard, Raphaël Olive, Maxime Lacour) 943.
Cadettes : 1. STEP Chalon (Emmeline Olive) 307.
Cadets : 1. STEP Chalon (Clément Robinet, Benoît Veylon) 885.

Carabine 3x10 - minimes : 1. TS Châtenoy (Anaïs Martinez, Jacques Mangematin, J.-Charles Roy) 785 ; 2. STEP Chalon (Joscelin Cavard, Raphaël Olive, Antoine Nuurdin) 712.

Cible mobile - benjamins : 1. STEP Chalon (Florian Gaudillère) 76.
Minimes : 1. STEP Chalon (Antoine Bernard) 164.

Pistolet poussins:1. Le Creusot (Gaëtan Bagnard, Tanguy Bagnard, Romain Bagnard) 590 ; 2. TS Châtenoy (Elise Borassat, Alexia Balaguer) 477.
Benjamins : 1. TS Châtenoy (Victorien Tisserand) 238.
Minimes : 1. TS Châtenoy (Jacques Mangematin, J.-Charles Roy) 615.

Pistolet et cibles basculantes (vitesse) - minimes : 1.TS Châtenoy (Jacques Mangematin, J.-Charles Roy) 35.

Pistolet vitesse 3x12 - minimes : 1. TS Châtenoy (Jacques Mangematin, J.-Charles Roy) 505.

Arbalète field minimes : 1. TS Châtenoy (Anaïs Martinez, Jacques Mangematin, J.-Charles Roy) 802.

Mis en ligne le Jeudi, 22 mars 2006 © Copyright Le Journal de Saône et Loire

Les dernières nouvelles
Lettre d'info

Météo Le Creusot
33
25°C
ressentie
25°C

Clair de lune voilé
Vent :  8 km/h - ouest
Humidité :  39%
Pression :  991.9 mbar

 Prévision sur 7 jours 

Lundi  20 août
Soleil voilé
34
30°C
16°C
Mardi  21 août
Soleil voilé
34
31°C
16°C
Mercredi  22 août
Soleil et nuages épars
30
32°C
16°C
Jeudi  23 août
Soleil voilé
34
31°C
16°C
Vendredi  24 août
Orage épars
39
23°C
11°C
Samedi  25 août
Soleil voilé
34
22°C
10°C
Dimanche  26 août
Soleil et nuages épars
30
21°C
10°C
Maj  19 août 2018 à 21h00min
Latitude: 46.81° Longitude: 4.43°
Mots-clés
Partenaires
Sur la toile